ЭКСТРИМ-НН

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Страницы: 1
RSS
Велик и могуч русский язык
 
Характерные особенности русского языка...

Прожив в России 10 лет американец так и не понял почему «пи$дато» - это хорошо, а «ху@во» -это плохо.

Но более непонятным для него было почему «пи$дец» - это хуже чем «ху@во», а «ох@ительно» - это лучше чем «пи$дато».
 
Сам не перестаю удивлятся не только оборотам русского языка, но и непредксазуемости, широте и одновременно загадочности души русской. Мы живём в удивительнейшей стране товарищи!
 
 
 
 
Говорите по-русски правильно | ТОП-13 ошибок

1. Можете смело убивать кондукторов, которые говорят «ОПЛАТИТЕ ЗА ПРОЕЗД»! Можно или «оплатить проезд», или «заплатить за проезд»!

2. В русском языке НЕ СУЩЕСТВУЕТ слова «ЛОЖИТЬ»! С приставками — пожалуйста: ПОложить, ЗАложить, ПЕРЕложить.

3. Вы все ещё «звОните»? Тогда мы идём к вам! Образованные люди говорят: «тебе Вася звонИт», «позвонИшь маме».

4. Как известно, в России две беды: «-ТСЯ» и «-ТЬСЯ». Так почему бы их не исправить ещё в пятом классе? Задайте вопрос глаголу: «Что (с)делает?» или «Что (с)делать?» Если в вопросе есть «Ь», то и в глаголе есть, если нет — в глаголе тоже НЕТ!

5. Не существует слов «вообщем» и «вобщем»! Есть слова «ВООБЩЕ» и «В ОБЩЕМ». И точка.

6. За написание «извЕни» вместо «извИни» пора вводить денежные штрафы.

7. Как можно в слово «будущий» запихнуть букву «Ю», чтобы получилось «будуЮщий»? Страдающих манией впихивания лишних букв — бить орфографическим словарём и повторять: «буду» — «будущий», «следую» — «следуЮщий».

8. Сколько можно сомневаться: «приЙТи» или «приДТи»? Запомните раз и навсегда, правильно — «приЙТи». НО в будущем: ПРИДУ, ПРИДЁШЬ, ПРИДУТ.

9. Заказали «экспрессо»? Чтобы быстрее приготовили? Кофе называется «ЭСПРЕССО»! А есть ещё «лАтте» (ударение на «А», две «Т») и «капуЧино» (одна «Ч»).

10. Поздравляю с (чем?) днём (чего?) рожденИЯ! Иду (куда?) на день (чего?) рожденИЯ! Был на ДНЕ рожденИЯ.
Никаких «иду на день рожденИЕ», «поздравляю, с днем рожденИЕм» и подобной ереси!

11.Девушки, если парень пишет «симпОтичная девчЁнка» и «хорошо выглЕдиШ» ставьте на нём жирный крест! Зачем вам такой грамотей?!

12. Имейте в виду, что «ИМЕТЬ В_ВИДУ» пишется раздельно!

13. Все, кто ещё говорит «ИХНИЙ», будут гореть в аду!
 
СЛОЖНОСТИ РУССКОГО ЯЗЫКА

1. Больных в семь утра закапывать всех (объявление в глазном отделении больницы).

2. В связи с ремонтом парикмахерской укладка женщин будет производиться в мужском зале.

3. В семь вечера в среду в третьем подъезде состоится собрание. Повестка дня: выборы домового.

4. Ввиду холода в рентгеновском кабинете делаем только срочные переломы.

5. Вы получите био-туалет по любому адресу в Москве в течение одного дня. А вместе с ним инструкцию на русском языке и квалифицированную демонстрацию.

6. Девушка по имени Лена, которую я встретил 12 октября неподалеку от станции "Кузьминки". Твои белокурые волосы и красное пальто - все, что у меня осталось. Прошу откликнуться. Игорь.

7. Делаем полиэтиленовые мешки по размеру заказчика.

8. Дети выдаются отцам только в трезвом состоянии.
 
Этот непостижимый русский язык...

Только в нашей стране слово «угу» является синонимом к словам «пожалуйста», «спасибо», «добрый день», «не за что» и «извините», а слово «давай» в большинстве случаев заменяет «до свидания».

Все иностранцы, изучающие русский, удивляются, почему «ничего» может обозначать не только «ничего», но и «нормально», «хорошо», «отлично», а также «всё в порядке» и «не стоит извинений».

В русском языке одними и теми же нецензурными выражениями можно и оскорбить, и восхититься, и выразить все остальные оттенки эмоций.

В ступор человека, изучающего русский, может ввести и фраза «да нет, наверное», одновременно несущая в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но всё же выражающая неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.

Есть языки, где допустимо двойное отрицание, есть — где не допускается; в части языков двойное отрицание может выражать утверждение, но только в русском языке двойное утверждение «ну да, конечно!» — выражает отрицание или сомнение в словах говорящего.

Попробуйте внятно объяснить, какая разница между «выпить чай» и «выпить чаю»; какая разница между «тут» и «здесь»; почему действие в прошлом можно выразить словами «раньше», «давно», «давеча», «недавно», «намедни» и десятком других и почему в определённых ситуациях их можно заменить друг на друга? Почему у нас есть будущее время, настоящее и прошедшее, но всё равно настоящим временем мы можем выразить и прошедшее («Иду я вчера по улице…»), и будущее («Завтра я иду в кино»), а прошедшим временем мы можем выразить приказание («Быстро ушёл отсюда!»)? Как точно назвать наклонение с частицей «бы», когда она выражает в разных ситуациях и условие, и просьбу, и желание, и мечтательность, и необходимость, и предположение, и предложение, и сожаление?
 
 
Умора
Хороший у нас язык, русский
Да и вообще охрененная страна, весёлая. Что ни возьмёмся делать, всё как- то весело выходит
 
Кстати о русском.
Сегодня коллега рассказывал про человека, который в слове ЁЖ четыре ошибки сделал)
 
Это ладно! Вот если в слове ХЛЕБ сделать 4 ошибки, то получится ПИВО!
 
Цитата
ЁЖ четыре ошибки сделал)

йожь ? ohmy.gif
 
йошь
 
40 современных скороговорок для развития дикции и поднятия настроения:


1. Сиреневенькая зубовыковыривательница.

2. Их пестициды не перепистицидят наши по своей пестицидности.

3. Истерически разнервничавшегося конституционалиста Константина нашли акклиматизировавшимся в конституционном Константинополе.

4. Деидеологизировали-деидеологизировали, и додеидеологизировались.

5. Невелик бицепс у эксгибициониста.

6. Кабардино-Балкарии валокордин из Болгарии.

7. Кокосовары варят в скорококосоварках кокосовый сок.

8. Флюорографист флюорографировал флюорографистку.

9. Ложечка моя желобовыгибистая с преподвыподвертом.

10. На винте, видать, видна виды видавшая Винда.

11. Я — вертикультяп. Могу вертикультяпнуться, могу вывертикультяпнуться.

12. Гурбангулы Бердымухамедов украл у Танирбергена Бердонгарова кораллы.

13. Эйяфьятлайокудль эйяфьятлайокудляли, эйяфьятлайокудляли, но не выэйяфьятлайокудляли.
Надо Эйяфьятлайокудль переэйяфьятлайокудлевать да перевыэйяфьятлайокудлевать.

14. Стаффордширский терьер ретив, а черношерстный ризеншнауцер резв.

15. Это колониализм? — Нет, это не колониализм, а неоколониализм!

16. Повадился дебил бодибилдингом заниматься.

17. На ура у гуру инаугурация прошла.

18. Дай кирку Киркорову корки откалывать.

19. Обладаешь ли ты налогооблагаемой благодатью?

20. Невзначай зачали чадо до бракосочетания.

21.Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями!

22. Рапортовал, да не дорапортовал, дорапортовал, да зарапортовался.

23. Высшие эшелоны подшофе шествовали к подшефным по шоссе.

24. Регулировщик лигуриец регулировал в Лигурии.

25. По шоссе Саша шел, саше на шоссе Саша нашел.

26. Цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла.

27. Чешуя у щучки, щетинка у чушки.

28. Расчувствовавшаяся Лукерья расчувствовала нерасчувствовавшегося Николку.

29. Еду я по выбоинам, из выбоин не выеду я.

30. Недопереквалифицировавшийся.

31. Инцидент с интендантом, прецедент с претендентом, интрига с интриганом.

32. А мне не до недомогания.

33. Чукча в чуме чистит чуни. Чистота у чукчи в чуме.

34. Работники предприятие приватизировали, приватизировали, да не выприватизировали.

35. Бомбардир бонбоньерками бомбардировал барышень Бранденбурга.

36. В шалаше шуршит шелками желтый дервиш из Алжира и, жонглируя ножами, штуку кушает инжира.

37. Весьма воздействует на нас словес изысканная вязь.

38. Дыбра — это животное в дебрях тундры, вроде бобра и выдры, враг кобры и пудры.

39. Бодро тыбрит ядра кедра и дробит добро в недрах.

40. В целлофане целовались цепелины с пацанами, циберфиллер цыкнул числам целочисленнный процесс, а цианистые цыпки зацепились за цунами, цапля с центом танцевали целомудренный эксцесс.
 
Льюис Кэролл, проезжая по России, записал чудное русское слово "защищающихся" (thоsе whо рrоtесt thеmsеlvеs, как он пометил в дневнике).
Вид этого слова вызывает ужас...
zаshtshееshtshауоуshtshееkhsуа.
Ни один англичанин или американец это слово произнести не в состоянии..
Никогда иностранцам не понять, как это можно "начистить репу двум хренам", или "настучать по тыкве двум перцам".


борщ пересолила = с солью переборщила.


Странный этот русский язык! Пирожок - единственное число, а полпирожка - множественное.
Смотри: "Нафига мне ТВОЙ пирожок?" или "Нафига мне ТВОИ полпирожка?


Странности русского языка: девичник - женская вечеринка, а бабник - любвеобильный мужчина.


Муж с женой поссорились, ругаются, кричат.
Она ему резко заявляет:
- А теперь стих!
Он ошеломлённо спрашивает:
- Какой стих?
- Стих - это глагол! Сел и стих, придурок!..


***

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит.

Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять.

То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?

Добавляем на стол тарелку и сковороду.

Они вроде горизонтальные, но на столе стоят.

Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла.

Может быть, стоят предметы готовые к использованию?

Нет, вилка–то готова была, когда лежала.

Теперь на стол залезает кошка.

Она может стоять, сидеть и лежать.

Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику "вертикальный–горизонтальный", то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе.

Теперь на стол села птичка.

Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе.

Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять.

Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы.

Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит.

А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным и сравнивают с китайским.
 
Специально для любителей -тся и -ться!
Выбери свой вариант! wink.gif

 
Советы по стилю русского языка.
Учимся, исправляемся, уходим от идиотизмов изложения.



• Метафора — это гвоздь в ботинке, и лучше ее выполоть.

• Неуместная аналогия в тексте выглядит как шуба, заправленная в трусы.

• Ув. наб.! Так сокр. тольк. муд.!

• Кому нужны риторические вопросы?

• Если неполные конструкции — плохо.

• Нанизывание существительных друг на друга приводит к затруднению понимания метода решения уравнения.

• По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.

• Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.

• Сдержанность изложения — всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.

• Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.

• Нечаянно возникший стих собьёт настрой читателей твоих.

• Стих, где рифма на глаголах строится, самым первым на помойку просится.

• Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.

• Если хочешь быть правильно понятым, не используй foreign language и варваризмы. Ферштейн?

• Ради презентативности будь креативным промоутером исконно русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.

• Заканчивать предложение местоимением — дурной стиль, не для этого оно.

• Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.

• НИКОГДА не злоупотребляйте выделением слов. Человек, читающий текст с множественными выделениями, чувствует, что его собственному пониманию смысла н е д о в е р я ю т.

• Старайтесь избегать инвективной лексики, п#дарасы!

• Будьте более или менее конкретны.
Страницы: 1