ЭКСТРИМ-НН

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 
Профиль
Снять квартиру - популярная услуга на рынке недвижимости. Судя по статистике, 9% россиян на постоянной основе снимают жилье. Естественно данная востребованность привлекает мошенников. Они выдумывают всевозможные уловки, чтобы одурачить людей, желающих арендовать жилую недвижимость. Далее речь пойдет о том, как безопасно снять квартиру, не попасться на уловки мошенников.
Низкая цена должна не привлекать, а настораживать.
Если цена аренды квартиры, намного ниже похожих вариантов, имеющихся на рынке, то необходимо проявить бдительность. Нужно вдвойне внимательнее ознакомиться с данным предложением. Если все документы в порядке, то существует вероятность того, что не все в порядке с квартирой. Возможно по соседству проживают неадекватные типы, или состояние жилья оставляет желать лучшего.
Заниженная стоимость - это излюбленный прием мошенников. Они рассказывают историю о том, что им срочно понадобились деньги. Получив аванс, мошенники говорят чуток подождать с заселением, по причине того, что им необходимо собрать вещи. Когда же наступает дата заселения оказывается, что квартиру сдали еще раз или, появляется реальный хозяин.
Важно помнить, что никакой предоплаты агентству пока вариант жилья не подобран.
Иногда риелторы требуют с клиентов предоплату до того, как найден нужный вариант. В таком случае есть вероятность остаться без жилья и средств. Отдавать деньги можно только после того, как Вы увидели квартиру.
Маклеры также могут пойти на хитрость - дать клиенту адреса квартир, и взять за это оплату как за выполненную работу (или чуть меньше). Но потом выяснится что предоставленная информация уже не актуальна или липовая, все предоставленные квартиры или уже сданы, или никогда не сдавались в аренду.
Поэтому от любых авансов следует отказаться. Если же агентство все же предоставило вариант, все равно нужно подробно ознакомиться с предоставленным договором по которому будет производиться оплата. Если в договоре будет указано, что клиент платит только за информацию, но не за результат. Тут тоже можно попасть в ловушку. К примеру желаемая квартира может быть арендованной другим человеком. Агентство не вернет денег клиенту.
Внимательное изучение договора.
В случае если агентство подыскало неплохой вариант, и клиент готов заключить договор, то нужно уделить внимание ряду моментов.
Договор должен заключаться только с реальным владельцем квартиры. Так можно исключить мошенническую схему, когда жилье сдается в аренду без согласия хозяина. Если хозяин не показывает документы на квартиру или свои документы, то стоит отказаться от такой сделки.
В договор стоит включить акт, в котором будет отмечено состояние квартиры, перечислена мебель, бытовая техника и крупные предметы интерьера. Это защитит от любых претензий при окончании сотрудничества.
Следует четко прописать размер арендной платы и сроки внесения платежей. Не помешает указать и основания, которые дают возможность хозяину увеличить арендную плату, или арендатору задержать выплаты.
В случае если хозяин жилья не хочет составлять договор, откажитесь от такой сделки. В крайнем случае можно оформить нотариально заверенную расписку о том, что владелец получил оплату (если конечно он на это пойдет). Но, рекомендуем делать все по закону, который может Вас защитить.
Подробнее: агентства недвижимости в Набережных Челнах https://naberezhnyie-chelnyi.jsprav.ru/agentstva-nedvizhimosti/